中级经济师财政税收章节习题 第八章 纳税检查(3)
来源:乐考网 2019-05-17 09:40:40
中级经济师财政税收章节习题 第八章 纳税检查要坚持学习下去。其实多动笔写写考试大纲中的重点是很有必要的。既可以将注意力集中在书上,又可以通过写的方式,去用心记,有助于理解和消化知识点。虽然抄写相对来说肯定没有看书时间快,但是,中级经济师考试学习效果一定比光看,不记要强得多。
13、 某企业为增值税一般纳税人2017年7月将前期购进的原材料(棉布)用于职工福利,已知原材料成本为10000元,其进项税额已经进行了抵扣。企业正确的会计处理为( )。
A: 借:管理费用10000 贷:原材料10000
B: 借:应付职工薪酬11700 贷:原材料10000 应交税费一应交增值税(进项税额转出)1700
C: 借:应付职工薪酬10000 贷:原材料10000
D: 借:管理费用11700 贷:原材料10000 应交税费一应交增值税(销项税额)1700
正确答案: B
题目主类型: 单选题 页码: 0.0 测试方向: 常识题 难易程度: 易
解析: 本题考查增值税进项税额的检查。将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
分数: 1
14、 某宾馆为增值税一般纳税人,2017年5月提供住宿服务取得含税收入212万元,按照适用税率开具了增值税专用发票,款项已结清并存入银行。该企业的会计处理如下:<p>借:银行存款2120000</p><p>贷:应付账款2120000</p><p>关于该宾馆此业务的会计处理的说法,正确的有()。</p>
A: 应计提增值税销项税额30.8万元
B: 应贷记“主营业务收入”2120000元
C: 应做的账务调整为:<p>借:应付账款2120000
nbsp;</p><p>
nbsp;
nbsp;
nbsp;贷:主营业务收入2000000</p><p>
nbsp;
nbsp;
nbsp;
nbsp;
nbsp; 应交税费一应交增值税(销项税额)120000</p>
D: 应借记“应交税费一应交增值税(销项税额)”120000
正确答案: C
题目主类型: 单选题 页码: 0.0 测试方向: 常识题 难易程度: 易
解析: 本题考查销售服务的增值税检查。企业提供住宿服务应计算销项税额,适用税率6%,该宾馆应计提销项税额=212/(1+6%)×6%=12(万元)。账务调整为:<p>借:应付账款2120000
nbsp;</p><p>
nbsp;
nbsp;
nbsp;贷:主营业务收入2000000</p><p>
nbsp;
nbsp;
nbsp;
nbsp;
nbsp; 应交税费一应交增值税(销项税额)120000</p>
分数: 1
15、 如果延期收取的货款具有融资性质,确定应纳税收的金额为()
A: 合同约定价款的价值
B: 合同价款的公允价值
C: 合同约定的收款金额
D: 商品现销价格
正确答案: B
题目主类型: 单选题 页码: 0.0 测试方向: 常识题 难易程度: 易
解析: 本题考查增值税一般销售方式的检查,如果延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的贷款时,企业应当按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额、应收的合同或协议价款的公允价值,通常按照其未来现金流量限制或商品现销价格计算确定。
分数: 1
16、 税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业生产领用的材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为()。
A: 红字贷记“原材料”45000元
B: 红字贷记“原材料”5000元
C: 红字借记“原材料”5000元
D: 红字借记“原材料”45000元
正确答案: A
题目主类型: 单选题 页码: 0.0 测试方向: 常识题 难易程度: 易
解析: 本题考查账务调整的具体方法,会计科目正确,金额错误,即多记了45000元,应该用红字冲销,即红字贷记45000元。
分数: 1
17、 企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是()。
A: 某汽车经销商外购用于销售的小汽车
B: 某企业购入原材料用于免税项目
C: 混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额
D: 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
正确答案: B
题目主类型: 单选题 页码: 0.0 测试方向: 常识题 难易程度: 易
解析: 本题考查增值税进项税额的检查。企业购入原材料用于免税项目的购进货物所属的增值税进项税额不得抵扣。
分数: 1
18、 某电器企业(增值税一般纳税人)在销售货物时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用20000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。
A: 该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B: 该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元
C: 该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
D: 该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元
正确答案: C
题目主类型: 单选题 页码: 0.0 测试方向: 常识题 难易程度: 易
解析: 本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。正确的会计处理为:<p>借:银行存款20000</p><p>
nbsp;
nbsp;
nbsp;贷:财务费用17094.02</p><p>
nbsp;
nbsp;
nbsp;
nbsp;
nbsp; 应交税费一应交增值税(销项税额)2905.98</p><p>因此,本题少缴增值税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。</p>
分数: 1
中级经济师财政税收章节习题 第八章 纳税检查要坚持学习下去。简单的事情重复做,重复的事情用心做。中级经济师考试备考需要的就是用心,我们在学习中级经济师考试时不仅仅只是听课看书做题,还要掌握一定的学习技巧,好记性不如烂笔头,通过抄写来提取重点关键词,然后根据自己的理解进行梳理,把课本的知识变成自己的。
责任编辑:chenxu